Московский Подводно-Археологический Клуб
Главное меню
Главная страница
Законодательство
Фотогалерея
English version
Обратная связь
Помощь проекту
Экспедиции
Библиотека
Литература
Наука
Публицистика
Самиздат
Журнал "Вопросы подводной археологии"
Последние новости
Популярное
Литература
Басс Д. "Подводная Археология" Печать

Книга профессора Техасского института Подводной археологии, где автор повествует о своем профессиональном пути, рассказывается о методах ведения подводных изысканий, на примере раскопок в турецких водах, у города Бодрум. 

 
Беккер Кайус. Немецкие подводные диверсанты во Второй мировой войне Печать
Настоящая книга, вышедшая в свет в 1956 году в Ганновере, принадлежит перу известного в Западной Германии историка Кайуса Беккера — автора нашумевшего в свое время "документального отчета" под названием "Kampf und Untergang der Kriegsmarine".        Теперь К. Беккер выступил с новой книгой о германском военно-морском флоте периода второй мировой войны. На этот раз он предпринял попытку обобщить опыт боевых действий диверсионно-штурмового соединения германских ВМС.
 
Блаватский В.Д., Кошеленко Г.А. "Открытие затонувшего мира" Печать

Первая книга в СССР, посвященная подводной археологии с использованием акваланга. Профессора Блаватский и Кошеленко по праву считаются «пионерами» современной отечественной подводной археологии 

 
Бомбар Ален. "За бортом по своей воле." Печать

Доктор Бомбар, потрясенный итогами катастрофы траулера, добровольно пересек Атлантический океан, на утлой резиновой лодке, под парусом, без воды и пищи. Доказав тем самым, что при определенных знаниях можно пить морскую воду.

 
Боргезе Ю.В. Десятая флотилия МАС Печать

Джулио Валерио Боргезе, Черный Принц людей-торпед, возможно известный нашему читателю исключительно по фильму конца шестидесятых годов «Их знали только в лицо» (о борьбе одесских подпольщиков с фашистскими подводными пловцами на Черном море) — долгие годы посвятил созданию итальянских подводных коммандос, а в послевоенные годы, избежав суда, продолжал подрывную деятельность, о которой нам практически ничего не известно. 

    Москва, Прибой, 1997

 
Боровиков П.А. Водолазное дело России Печать

Перед вами, пожалуй, лучшая книга по истории водолазного дела, написанная на русском языке за последние полвека. Собственно говоря, она не хуже и написанных ранее чем пол­сотни лет назад. Она другая...

Директор Общества изучения истории водолазного дела им. Р.А. Орбели- Александр Следков.

Москва, Мысль, 2005 

 

 
Варшавский А.С. Следы на дне. Печать
 В книге повествуется о наиболее значимых событиях в подводной археологии 20-го столетия
 
Глеб Голубев. По следам ветра Печать

В книге, в художественной форме, рассказывается об одной из самых первых подводно-археологических экспедиций на Черное море. Повествование идет от лица дебютанта, хотя, позднее этот же автор опубликовал ряд повестей, где он - уже руководитель «сухопутной» археологической экспедиции

 
Головня И.А. Золотые миражи Печать
Книга предназначена для обывателя, задавшегося вопросом: «Что такое подводная археология?»
 
Горэ Джозеф. Подъем затонувших кораблей. Печать

Описана   история   водолазного  и  судоподъемно-спасательного  дела  с древнейших времен  и до наших  дней. Подробно рассказано о поисках и подъеме затонувших кораблей и подводных лодок, о трудной работе морских спасателей и эволюции  водолазной  и судоподъемной  техники.  Приведены примеры расчистки портов  от  кораблей,  затонувших  во  время  войн  и  стихийных   бедствий. Рассмотрены перспективы развития водолазного  дела, судоподъемной  техники и покорения морских глубин. Книга адресована водолазам-специалистам, спасателям, морякам, историкам и всем лицам, интересующимся историей судостроения и мореплавания

 
Гриневич К.Э. Опыт методологии археологической науки. Печать
 

Профессор Гриневич- автор первого, пусть и не удачного, отечественного фильма о подводной археологии. В данной монографии описываются раскопки происходившие на ребуже XIX-XX веков в Трое, Олимпии, Ольвии. Так же дается обзор по Северному Причерноморью и Крыму.

 Керчь, 1926 год.

 
Даган Дж. "Человек в подводном мире" Печать

В книге рассказывается о истории покорения человеком глубин, от ныряльщиков античной эпохи до современных малых подводных лодок.

 
Загорцев А.В. Матрос СпН Печать
 

В книге действующего старшего офицера армейского спецназа России рассказывается о лихих буднях моряков-разведчиков 42-го Морского Разведывательного Пункта Тихоокеанского флота, в период срочной службы автора в этой части Спецназа ВМФ

 
Зюков Б. Под водами Иссык-Куля Печать

В книге, в свободной форме повествуется об одной из самых первых советских подводно-археологических экспедиций на озеро Иссык-Куль. Благодаря ее выходу в свет подводными Атлантидами «Жемчужины Тянь-Шаня» заинтересовались ученные союзного значения, со всеми вытекающими. Команда С.С. Прапора приехала но озеро в первый раз так же, после прочтения труда молодого журналиста Бориса Зюкова.

 
Керам К. "Боги, гробницы и ученые." Печать

Одна из самых живых и интереснейших книг об Археологии, не сухой скучной науке, а стиле жизни, за которым нередко кроется гражданский подвиг. Благодаря труду Керама в археологию пришло множество светлых голов.

 
Кондратов А. Века и Воды. Печать

В книге рассказывается о подводной археологии, науке занимающейся затонувшими городами, поселениями, кораблями на дне озер, морей и океанов. Юные читатели узнают об истории подводной археологии, методах раскопок под водой, о перспективах развития этой науки.

Москва, Детская литература, 1976
 
Кондратов А. М. Погибшие цивилизации Печать

 В публикуемой книге А.М. Кондратова «Погибшие цивилизации», охвачен очень широкий материал. Автор освящает ряд новейших открытый и достижений в области истории древних цивилизаций Старого и Нового света. Некоторые из этих цивилизаций открыты совсем недавно. Многие вопросы еще ждут своего разрешения. Большая заслуга автора состоит в том, что он знакомит читателя с этими вопросами.

Москва, Мысль, 1968

 
Кондратов А.М. Адрес — Лемурия? Печать

    Таинственные острова которых не найти на современной карте, но о которых повествуют древние источники… Дравидийские легенды о Южном материке, ушедшем на дно… Загадки происхождения  цивилизаций — Египта, Индостана, Элама… Сухопутный «мост», соединявший Мадагаскар и другие острова с Индостаном… Не говорит ли все это о том, что некогда здесь была земля Лемурия, колыбель человеческого рода и древнейших цивилизаций? Загадку Лемурии предстоит решить будущим исследователям, прежде всего, океанографам и подводным археологам.

 
Кондратов А.М. Атлантиды ищите на шельфе Печать

Это книга - заключительная часть трилогии (Атлантиды моря Тетис; Атлантиды пяти океанов) знаменитого советского исследователя, чьи труды неразрывно связаны с подводной археологией.

 

Ленинград, Гидрометеоиздат, 1988

 

 
Кондратов А.М. Атлантиды моря Тетис Печать

 

Данная книга – первая часть трилогии известного советского ученного-атлантолога, раскрывающая ряд фактов и гипотез о древнейших цивилизаций человечества. На общем фоне повествуется и о важнейших подводно-археологических открытиях.
 
Кусто "В мире безмолвия" Печать
Книга изобретателя акваланга о первых шагах легководалазов в освоении моря, в экспедиции судна «Калипсо»
 
Линде Г. Бреттшнейдер Э. Из глубины веков и вод Печать

Авторы в яркой и интересной форме дают исторический очерк подводных исследований со времен гибели древнейших кораблей. Большое внимание уделяют Линде и Бреттшнейдер иссле­дованиям наших археологов. Они используют данные подводной археологии и океанографии. Книга представляет познавательный интерес, на­писана живо и увлекательно и рассчитана на широкий круг чи­тателей.

Л., Гидрометеоиздат, 1969. Перевод с немецкого Л. С. Горбовицкой и Н. М. Субботовской

 
Линк Марион Окна в море Печать

В книге супруги Эдвина Линка рассказывается об океанографических работах, проводимых командой ее мужа на исследовательском судне «Си - Дайвер». В том числе повествуется о подводно-археологических раскопках, которые были организованы Линком на  Порт - Рояле, Цезарии, и других объектах.

 Ленинград, Судостроение, 1978.

 
Миллер Д. "Подводный спецназ." Печать
Миллер- псевдоним Анатолия Тараса, пишущего на исторические темы. «Подводный спецназ» в основном повествует о подводных диверсантах периода Второй Мировой войны
 
Мытник Н.А. Краткая история корабельных наук Печать
В монографии в хронологическом порядке изложена краткая история корабельных наук с комментариями, схемами, рисунками и формулами. Книга предназначена для специалистов и читателей, интересующихся историей кораблестроения.
 
Непомнящий Н., Низовский А. Тайны кладов Печать
 В книге рассказывается о известных сокровищах, найденных и скрытых не только под водой, но под землей
 
Непомнящий Н.Н. Военные катастрофы на море. Печать

 Книга построена на анализе малоизвестных фактов из истории морских катастроф русско-японской войны, Первой и Второй мировых войн, а также морских катастроф нашего времени: это гибель теплоходов «Ленин», «Сванетия», «Армения», линкоров «Ямато» и «Новороссийск», американской подводной лодки «Трэшер»...

   Москва, Вече, 2001

 
Окороков "Затонувшие города." Печать

В книге профессора Окорокова собран материал о наиболее значимых событиях в мировой практике Подволдной Археологии. Текст носит повествовательный характер, доступный для подростков. 

 
Орбели Р.А. Исследования и изыскания. Печать

Книга, изданная уже после смерти Профессора, и после победоносного завершения Второй мировой войны, редколлегией Главного речного управления. В ней собраны все наиболее значимые и скрупулезные работы Рубена Абгаровича, как основателя научной отечественной подводной археологии. Москва-Ленинград, РечИздат, 1947

 

 
Орлов. Сафронов "Акваланг и подводное плавание" Печать
Одно из лучших отечественных пособий для начинающих дайверов.
 
<< [Первая] < [Предыдущая] 1 2 [Следующая] > [Последняя] >>

Результаты 1 - 30 из 42
Московский Подводно-Археологический Клуб www.mpac.ru
Все права защищены, при копировании материалов ссылка обязательна!
Создание и раскрутка сайтов