Московский Подводно-Археологический Клуб
Главное меню
Главная страница
Законодательство
Фотогалерея
English version
Обратная связь
Помощь проекту
Экспедиции
Библиотека
Литература
Наука
Публицистика
Самиздат
Журнал "Вопросы подводной археологии"
Последние новости
Популярное
Литература
Писаревский Н.П.. Археология моря. Города- корабли- поиск. Печать

В книге профессора Воронежского Университета в интересной повествовательной форме рассказывается о наиболее значимых морских открытиях подводной археологии в ХХ веке.

 
Прингл Патрик. Приключения под водой Печать

Книга Патрика Прингла «Приключения под водой» представляет собой научно-популярный труд, посвященный истории развития водолазного дела с конца XIX столетия до наших дней (середина ХХ века- прим. ред.). В живой, занимательной форме автор рас­сказывает о пионерах водолазного дела, о мужестве и изо­бретательности людей, осваивающих  морские глубины.

     Гидрометеорологическое издательство, Ленинград, 1963

 
Разумов Г.А.; Хасин М.Ф. Тонущие города Печать

Москва, «Наука», 1978  

 

Описаны древние затонувшие и ныне тонущие города. Рассмотрены различные гипотезы, объясняющие причины гибели древних городов Средиземноморья, Причерноморья и Прикаспия. Даны сведения о наводнениях, подтоплении подземными водами, об инженерной защите Венеции, Нидерландов, Ленинграда и других городов и территорий

 
Руководство пловцов КМАС- КПДР, начальный уровень Печать
Учебное руководство для пловцов первой звезды (первоначальное обучение) системы КМАС, подготовленное сотрудниками КПДР
 
Скрягин Л.Н. Затонувшие сокровища. Печать

Бесконечное множество кораблей с самым разнообразным грузом на протяжении тысячелетий тонули и ложились на дно. Все, что попадало на большие глубины, навсегда теряло для человека ценность. Тем более занимали мысли человека останки кораблей, лежащих на небольшой глубине, особенно если в них предполагалось наличие сокровищ. На основе приведенных в книге исторических фактов можно верить, что успешные поиски отнятых Нептуном у человека ценностей — зачастую вполне реальное дело.

 

 
Скрягин Лев "Тайны катастроф" Печать
Книга известного отечественного писателя-мориниста, рассказывает о наиболее страшных морских катастрофах. Автор лично совершил три кругосветных плавания
 
Смолин, Соколов, Павлов. Водолазные спуски и их медицинское обеспечение Печать

Книга посвящена спускам под воду на глубины до 60 м и в аварийных ситуациях до 80 м в различных видах водолазного снаряжения с использованием для дыхания сжатого оздуха, кислорода и 40 %-ной кислородно-азотной смеси.

Москва, Слово, 2001

 
Снисаренко А.Б. Властители античных морей Печать

Как древние народы Средиземноморья осваивали мир, называемый Ойкуменой? Куда и зачем плыли их корабли, как они выглядели? Что такое Офир и Фарсис? Кто и когда впервые построил Триеру и применил «греческий огонь»? На эти и многие другие вопросы ярко и образно отвечает автор — специалист по исторической географии.

 Москва, Мысль, 1986.

 
Стенюи. "Сокровище непобедимой армады" Печать

В книге, с огромным талантом автор описывает свои подводно-археологические изыскания на Севере Европы, по поиску «Хироны», попутно повествую о судьбе корабле, и его гибели

 
Таскаев В.Н. Античная подводная археология Северного Причерноморья Печать

      В монографии научного руководителя Московского подводно-археологического клуба представлено краткое изложение истории подводно-археологических исследований памятников античной эпохи в Северном Причерноморье. Для историков, археологов, музейных работников, студентов исторических факультетов педагогических университетов.

 Памяти Рубена Абгаровича Орбели и Владимира Дмитриевича Блаватского посвящается

М.,МГГУ, 2007, ответственный редактор д.и.н. Блаватская Т.В.


 
Ханке "Люди, корабли" Печать
В книге рассказывается об истории мореплавания и судоходства
 
Шервашидзе Л.А. Повесть о городе, взятом волнами Печать

Сухуми, издательство «Алашара», 1967 год

 

В повести абхазского ученого рассказывается о об одной из первых археологических экспедициях в Сухумской бухте, в конце 50-х годов ХХ века. Именно благодаря коллективу Л. Шерванидзе удалось идентифицировать старинный Себастополис, и узнать много нового об истории древней Диоскурии.

 
<< [Первая] < [Предыдущая] 1 2 [Следующая] > [Последняя] >>

Результаты 31 - 42 из 42
Московский Подводно-Археологический Клуб www.mpac.ru
Все права защищены, при копировании материалов ссылка обязательна!
Создание и раскрутка сайтов