Московский Подводно-Археологический Клуб
Главное меню
Главная страница
Законодательство
Фотогалерея
English version
Обратная связь
Помощь проекту
Экспедиции
Библиотека
Литература
Наука
Публицистика
Самиздат
Журнал "Вопросы подводной археологии"
Последние новости
Популярное
Тюрин В. Разведчик милостью божьей Печать

    

Нептун № 3/2002

 

      В 1951 году в водолазном отделе 40-го НИИ была организована лаборатория по разработке снаряжения для водолазов - разведчиков. Руководителем лаборатории был назначен фронтовик, капитан 2 ранга Иван Васильевич Прохватилов, консультантом сделали меня. С Иваном Васильевичем, несмотря на четырнадцатилетнюю разницу в возрас­те, мы быстро подружились. У него было много интересных идей по созданию для разведчиков водолазного снаряжения. Когда выпадала свободная минутка, Иван Васильевич нередко вспоминал пережитое, рассказывал о войне, об ор­лах-разведчиках. Но о своих ратных по­двигах говорил как-то буднично и скупо: «Что поделаешь, на войне - как на войне: могли и убить. Мишень подходящая...». Двухметровый богатырь не скрывал, что иногда было страшно и «сердце уходило в пятки».

Карьера И.В.Прохватилова как коман­дира Роты особого назначения началась в июле 1941 года. Тогда начальник Экс­педиции подводных работ особого на­значения (ЭПРОН) контр-адмирал Фотий Иванович Крылов предложил со­здать Роту водолазов-разведчиков во главе с толковым и опытным водолаз­ным специалистом. Фотий Иванович имел в виду лейтенанта Прохватилова.

Свою рукопись с воспоминаниями Иван Васильевич передал мне в середи­не 70-х. Я приехал к нему на день рожде­ния. Гляжу: что-то он осунулся, похудел. Спрашиваю: «Что с вами?»

- Три месяца назад заболело сердце. В поликлинике сделали электрокардио­грамму, и я пошел домой колоть дрова. Неожиданно подъезжает машина скорой помощи. Врач спрашивает: «Где у вас лежит больной мужчина с инфарктом мио­карда? Мы приехали за ним». Я в ответ: «У нас больного инфарктом нет. Из муж­чин я здесь один». Оказалось, что это у меня был инфаркт. Увезли в больницу. Больше месяца провалялся.

... Зима в 1978 году была очень холод­ной. Стоял лютый мороз. Мы, друзья Ивана Васильевича, провожали его в по­следний путь на Гатчинское кладбище. Вечная ему память.

Из воспоминаний Ивана Прохва­тилова. Минная война

К осени 1941 года немецкие войска вышли к берегу Невской губы. Наряду с обстрелами вражеская авиация ночью сбрасывала на парашютах мины, очень большой взрывной силы вокруг острова Котлин. После первой минной атаки бы­ли приняты срочные меры защиты. На ночь вокруг крепости выставили шлюп­ки с гребцами и наблюдателями. Заме­тив летящую мину, шлюпка устремля­лась к месту ее падения и ставила буй­ки. На отмеченном месте с рассветом устанавливали деревянный плот с про­емом и треногой из бревен. Спускался водолаз, остропливал мину, которую поднимали на плот. Затем ее обезвре­живали минеры.

  Но вскоре противник понял, что этим способом минирования желаемой цели достигнуть нельзя. И тогда фашисты придумали вот что: отрезать от Ленин­града Кронштадт, а заодно и Примор­ский плацдарм. А для этого оставалось основательно заминировать фарватер. Враг пошел на хитрость. Изготовив большие ящики из досок и уложив на дно балласт, немцы спускали их на воду. Дождавшись нужного направления и си­лы ветра, ящики загружали минами и отталкивали от берега. Расчет был такой дрейфующий ящик постепенно набралась вода, он кренился, мины вывалились в воду... Вскоре мы нашли противоядие от этой уловки, но флоту такая минная война успела нанести некоторый урон.

Подрыв Петергофской пристани

Я получил приказ выяснить судьбу фонтана «Самсон» в Петергофе. Посылаю водолазов. Докладывают: «Caмсона не видели, но там, где он должен быть, какое-то сооружение, похоже большой памятник».   На следующую ночь посылаю другую пару: по каналу они пройти уже не смогли. Он был перегорожен. Но зато обнаружили нечто странное. На самой станции был приготовлен лес: бревна, брусья, доски. Тут же недалеко находились какие-то кучи, покрытые брезентом,  охраняли часовые. Позже выяснилось что это были склады мин. Противник готовил новый сюрприз.    Установили круглосуточное наблюде­те. Оказалось, строилась новая деревянная пристань. Наступала осень. Немцы очень спешили. Торопились и мы, по­учив приказ взорвать пристань. А необходимого опыта у нас не было. Наконец, вариант был выбран. Тем временем разведчики доложили: «Немцы приступили с обшивке пристани и настилу палубы». Было точно установлено, что последние дни саперы работают почти круглосуточно и что самая их большая смена заступает в 8 часов утра.      Два бронекатера под командованием Вадима Чудова взяли курс на Петергофскую пристань, имея на буксире малый быстроходный катер и шлюпку, на которой находились мины, четыре водолаза, четыре гребца и старший группы Корольков. Не дойдя до берега километра два, бронекатера застопорили ход. Перешли на малый катер, я отбуксировал шлюпку еще на километр, после чего она под веслами ушла к берегу и через минуту скрылась в темноте...

    Вернувшись на головной бронекатер, мы начали курсировать параллельно берегу, чтобы не пропустить шлюпку. Близился рассвет. Усиливался ветер. Росла тревоге за людей. Залив был чист - шлюпки нигде не было, и в это время противник открыл артиллерийский огонь. Мы подошли ближе к берегу, на ветер, и поставили дымовую завесу. Это несколько прикры­ло бронекатера, но артиллерийский обстрел усиливался. Пришлось уходить в базу, откуда срочно запросили посты наблюдения. Был получен ответ: на берегу, в районе Ольгино, лежит шлюпка и возле нее спят люди! А ещё через пару часов я на катере подобрал людей. И шлюпку.

     Выяснилось, что шлюпка шла к берегу под веслами. При появлении очертаний пристани гребцы остановилась. На бере­гу было тихо. Вывалив за борт обе мины, опустили под воду двоих водолазов с компасами в руках. Подали буксировоч­ные концы от мин, которые ещё несколь­ко притопили. Водолазы двинулись к при­стани. Привязав мины к сваям, они верну­лись к месту погружения. После этого по­шёл под воду старшина Корольков с взрывателями,   Проверив  расстановку мин, он поставил взрыватели на девять часов утра. Как только Корольков вернул­ся, разведчики  соорудили  паруса  из плащ-палаток и вёсел и, используя попутный ветер, через два часа были уже на противоположном берегу залива, где я их и подобрал.

     В середине дня было получено донесение с поста наблюдения: «В девять часов 12 минут в районе Петергофской  пристани наблюдались, почти одновременно, два взрыва. В высоко взметнув­шихся столбах дыма и огня было ясно видно, как летели вверх люди и части пристани». В конце донесения была сде­лана приписка: "Обратно не падали». Больше немцы пристань не восстанав­ливали.

   Поиск и уничтожение катеров противника

Зима 1941-1942 годов была на ред­кость суровой. И все же всю зиму мы ве­ли разведку на южном и северном бере­гах Финского залива. С началом навига­ции в ночной дозор выходили «КМ» (ма­лые катера). И тут противник преподнес нам новый сюрприз: не отказавшись, ви­димо, от мысли минировать фарватеры, он начал сжигать дозорные катера.

Вскоре было замечено, что противник действует быстроходными катерами. Эти катера могли подходить к любому берегу по мелководью. Их гребной винт легко поднимался из воды, поворачи­вался вправо и влево при незначитель­ном нажатии на сам мотор, отчего имел большую маневренность... Мне было приказано найти место базирования ка­теров противника. Для поиска были со­зданы группы водолазов-разведчиков. Поиск шел очень медленно. Редко когда удавалось за ночь обследовать один ки­лометр береговой полосы. И тут я узнаю, что разведчик, старшина Никитин, рабо­тавший до войны в ОСВОДе, знает этот район. Вызываю Никитина. Осматрива­ем берег. Выясняется: справа от дамбы Стрельнинского канала есть большая за­болоченная местность, совершенно не­проходимая. Вспоминаем: немцы зимой на этой площади ставили в несколько рядов проволочные заграждения, кото­рые при таянии льда, погружались в тря­сину. Поэтому противник считал этот участок недоступным, а, следовательно, и не охранял. Подобрав себе напарника, Никитин стал искать проход вглубь бере­га... Через несколько дней катера были обнаружены.

Операция по их уничтожению готови­лась тщательно. Предусмотрели четыре группы разведчиков. Первая должна пе­ререзать провода связи и задержать противника. Вторая уничтожает катера. Третья блокирует гарнизон противника. Четвертая прикрывает отход всех групп... Для прихода в точку высадки ну­жен был надежный световой ориентир на берегу противника. Посоветовавшись с замполитом Маценко, решили выса­дить на берег противника разведчика. Замполит подобрал мне смелого и рас­судительного водолаза-разведчика Ана­ньева.

... Со стороны Стрельни надвигалась большая туча, которой я и решил воспользоваться. Как только берег оказался закрыт тучей, мы на большой скорости двинулись к нему. Пошёл дождь, мне хо­телось как можно ближе подвезти Ана­ньева к берегу, чтобы ему меньше при­шлось идти под водой. Ананьев сориен­тировал компас, включился в аппарат и был готов в любой момент уйти под воду. И тут случилось непредвиденное. Одно­моментно прекратился дождь и заблес­тело солнце. Немцы уже занимали огне­вые точки. Я дал одним духом команды: «Стоп! Полный назад! Право руля! Пол­ный вперед!» И в момент, когда за кор­мой обрадовался бурун пены и газа, я помог Ананьеву вывалиться за борт. После чего дал самый малый ход. Мель­ком взглянул за корму: Ананьева уже не было, немцы оказались очень любезны. Вежливо махали руками и показывали места, где я мог подойти к берегу. Они считали, что я уже у них в плену. Я в свою очередь также показывал им руками, что здесь мелко, а вот найду удобное место и подойду. И тут я заметил, что дула крупнокалиберных пулеметов держат меня на прицеле, передавая один друго­му в соответствии с движением катера. А мишень была солидной. Я стоял во весь рост. Мне стало жарко. Я вспотел. Но только не так, как всегда, - со лба, а по­чему-то с пяток. В такой ситуации как-то непривычно рассуждать. А нужно! Итак, моя игра подходит к концу. Шансов на победу мало. Единственный выход ухо­дить в залив, И тогда я рявкнул: «Право руля. Самый полный!» Катер дернулся, и я полетел бы за корму, но успел ухва­титься за что-то. В этот момент катер по­лез носом вверх, корма осела, и я шлеп­нулся на дно катера и крикнул: «Зигза­гом!» Управлявшему катером старшине и не нужна была эта команда. Как только появлялся хоть маленький кусочек воды без фонтанчиков и всплесков, он как бы с размаху бросал туда катер. Постепен­но свист пуль стих. Успокаивалась во­круг катера вода... Оказавшись на базе, посмотрели на катер: он получил деся­ток пробоин.

    С наступлением темноты показался сигнал Ананьева. Я подозвал всех участ­вующих в операции. Показал сигнал, объяснил, где выходить на берег. Проход обозначен вешками. И операция нача­лась, Были потери. Но задачу выполни­ли. Группа мичмана Никитина, проник­нув в канал, забросала катера гранатами и взорвала наблюдательный пост, Ники­тин уничтожил 3 катера. Языка взять не удалось, но были захвачены важные до­кументы. За эту операцию Ананьев и Ни­китин были представлены к ордену «Красного Знамени». Я был награжден орденом Отечественной войны 2 степе­ни, остальных участников операции на­градили медалями.

...  Позже  нам удалось перехватит приказ командующего немецкой группой войск о наказании офицеров вер­махта за низкую бдительность и потерю катеров.

 
« Пред.   След. »
Московский Подводно-Археологический Клуб www.mpac.ru
Все права защищены, при копировании материалов ссылка обязательна!
Создание и раскрутка сайтов