Московский Подводно-Археологический Клуб
Главное меню
Главная страница
Законодательство
Фотогалерея
English version
Обратная связь
Помощь проекту
Экспедиции
Библиотека
Литература
Наука
Публицистика
Самиздат
Журнал "Вопросы подводной археологии"
Последние новости
Популярное
Чхаидзе В.Н., Таскаев В.Н., Толстыкин П.В. Памятники подводной археологии из городища Кепы Печать

Патрей. Материалы и исследования № 4., М, Спутник, 2007

 

        Таманской подводной археологической экспедицией Московского государственного открытого педагогического университета имени М.А. Шолохова летом 2006 года были начаты исследования на акватории Таманского залива, прилегающей к городищу Кепы, расположенному на северной окраине поселка Сенной Темрюкского района, Краснодарского края.

       Предварительные подводные разведки проводились подводными археологами на обширной прибрежной отмели, в пределах которой по уже имеющимся сведениям находился древнегреческий город Кепы, основанный во второй половине VI века до нашей эры.

        Ещё в 1963 году, один из первых руководителей археологических раскопок на городище Кепы, профессор Н.И. Сокольский, опираясь на сведения, приводимые античными писателями и историками, высказал предположение о том, что значительная часть этого эллинистического города, находится в настоящее время на дне Таманского залива (Сокольский Н.И.,1963, с.99). Многолетние исследования, проводимые на городище в 1957 - 1960 годах и в 1985 - 3990 годах, позволили установить, что с момента своего основания, Кепы играли заметную роль в морской торговле не только с греческими городами Азиатского Боспора, но и со многими ионийскими и островными центрами Средиземноморья. В городе, особенно в период его экономического расцвета в III-II веках до н.э., было широко развито ремесленное производство, существовала инфраструктура, присущая греческим городам того времени. В Кепах имелся храм, или святилище, посвященное Афродите. Общественные здания располагались в центральной части города и в его юго-восточной части. По мере роста численности городского населения, расширялась и территория Кеп. Уже во второй половине VI века до н.э. городская застройка полностью заняла всё пространство верхнего плато, возвышающегося над восточным берегом Таманского залива (Сокольский Н.И., 1961,с. 101). В конце V века и в IV веках до н.э. земельная округа подчиненная Кепам охватывает юго-восточную оконечность Фанталовского полуострова. В I-II веках н.э. граница города расширяется в южном направлении. По подсчетам, проведенным Н.И Сокольским, общая площадь городской застройки Кеп, составляла не менее 20 - 25 га., но в результате повышения уровня воды в Черном море, часть древнего города в пределах 8-9 га оказалась в настоящее время на дне Таманского залива (Сокольский Н.И.,1963, с.99).

        Уже на начальном этапе подводных исследований удалось установить не только точные размеры прибрежной отмели, на которой находилась западная часть городища, но и выявить археологические памятники, имеющие непосредственное отношение к многовековой истории Кеп. В северо-западной части прилегающей к берегу отмели, всего в 7 метрах от уреза воды удалось выявить каменную кладку овальной формы, сложенную преимущественно из необработанных камней. Это достаточно крупное по своим размерам сооружение, имело диаметр около 3,5 метров и предположительно    могло  представлять    собой    остатки    некогда существовавшего колодца, входившего в древности в общегородскую систему водоснабжения. Найденные при расчистке верхнего слоя каменной кладки несколько фрагментов амфор эллинистического времени и венчиков краснолаковой посуды, не позволили точно датировать данный археологический объект.

 

          По мере расширения площади подводного поиска, в одном из мест затопленной части городища, подводные археологи смогли найти в донных отложениях на дне, комплекс раннесредневековых амфор. Скопление керамики четко просматривалось в небольшой по размерам яме, образовавшейся в суглинке, на глубине немногим более двух метров. В ходе проведенных работ, из воды было поднято и в дальнейшем исследовано: одна целиком, сохранившаяся амфора, амфора с частично фрагментированным туловом, горловины семи других амфор. Данный подводный комплекс, среди всех ранее сделанных находок в Кепах, приобретает особую значимость, поскольку является первым подводным комплексом средневековых амфор в пределах всего Таманского полуострова. До этого единичные находки средневековых амфор и их фрагментов, в ходе подводных работ, имели место у мысов Тузла, Панагия, Железный Рог, в районе банки Марии Магдалины. Найденный комплекс средневековых амфор на затопленной части городища Кепы, представлен тремя типами амфор, выпускавшихся в раннем средневековье. Изготовленная из светлой глины, с примесью шамота и пироксена, полностью сохранившаяся амфора, относимая к типу амфор с наклонносрезанным венчиком, имеет достаточно много аналогий в общей массе керамического материала, найденного на городищах Таманского полуострова ( Таскаев В.Н. 1993, с. 4), Гавритухин И.О., Паромов Я.М., 2003, с. 153; Коровина А.К, 2002, с.90 ; Чхаидзе В.Н. 2005, с. 443-449). Амфоры аналогичного типа встречаются в Крыму, в частности в Херсонесе Таврическом ( Сазанов А.В. 2000, с. 241), на городище Кыз-Керман ( Белый А.В., Назаров В.В. 1992, с. 139). Именно это позволило датировать амфору данного типа периодом от 570- 580 годов до начала XI века. Амфора с фрагментированным корпусом относится к типу амфор с расширяющимся горлом. Изготовлена она так же из светлой глины, с включением шамота и добавлением извести. На её поверхности сохранились следы зеленовато-белого ангоба, а на горле остатки смолы. Ранее находки амфор подобного типа зафиксированы большей частью в Крыму (Баранов 1990, с. 26-29; Айбабин А.И. 1999, с. 135), особенно в Керчи, на городище Артезиан (Винокуров Н.И. 2004, с. 72) и поселении Тау-Кипчак (Баранов И.А., 1990, с. 26). Общая датировка этой амфоры колеблется от второй четверти VI до середины IХ веков.

 

       Семь найденных горловин амфор, относятся к одному типу амфор с плоскосрезанным венчиком (Якобсон А.Л., 1979, с. 12). Глина, из которой они были изготовлены, колеблется от светло-серой до оранжевой. Часто встречаются включения известковых частиц и слюды. Большая часть горловин покрыта белым ангобом. В верхней части горловин просматривается мелкое зональное рифление. Типы амфор с плоскосрезанным венчиком уже находили в Кепах в 1950 году, в 200 метрах от городища, в суглинистом грунте, причем все амфоры более чем на половину были заполнены нефтью ( Анфимов Н.В., 1953, с. 26-27). Амфоры аналогичного типа были обнаружены в 1936 году в Фанагории, при раскопках некрополя (Блаватский В.Д., 1941, с, 154) и в ходе подводных работ в 1982 году мыса Панагия (Шилик К.К., 1982, с. 12), Место производства амфор рассматриваемого типа находилось в Крыму в VIII - первой половине IХ века, о чем свидетельствуют многочисленные находки амфорного материала в Чабан-Куле, в урочище Сотера, в окрестностях села Лучистое, на территории города Алушта, близ Ялты, Ливадии, в Мисхоре, около села Трудолюбовка (Паршина Е.А., 2001, с. 54-59,61-66,71-72).

 

        Наличие керамического комплекса, датируемого пределами второй половины VI - первой половиной XI веков относится к тому времени, когда на месте Кеп, на берегу Таманского полуострова, существовало небольшое хазарское поселение, возникшее в конце VII века и просуществовавшее, по всей вероятности, вплоть до позднего средневековья.

 

         Найденный на дне Таманского залива керамический комплекс, представлял собой остатки амфорного склада, помещенного в вырытую в глине яму для длительного хранения. Наличие подобных складов представляется достаточно, закономерным явлением для многих прибрежных городов. Хазарское поселение, существовавшее на месте античных Кеп, в силу своего расположения, могло являться одним из перевалочных мест, куда доставлялись перевозимые по морю товары, складировавшиеся сначала в специально вырытых земляных ямах, а за тем, по мере надобности, переправлявшиеся вглубь материка.

 

 

Литература:

 

 1. Айбабин     А.И.     Этническая     история     ранневизантийского     Крыма. Симферополь, 1999.

2. Анфимов    Н.В.    Средневековые    амфоры    с    нефтью    с    Таманского полуострова.// КСИИМК, вып. XLIX, 1953.

 

3. Баранов И.А. Таврика в эпоху раннего средневековья (салтово-маяцкая
культура. Киев, 1990.

 

 

4. Белый А.В., Назаров В.В. Раскопки усадьбы на городище Кыз-Керман. Постройка № 1. // Проблемы истории «Пещерных городов» в       Крыму. Симферополь, 1992.

 

5. Блаватский В.Д. Отчет о раскопках в Фанагории в 1936-1937 гг. // Труды ГИМ, XVI, 1941.

 

6. Винокуров Н.И. Практика человеческих жертвоприношений в античное и средневековое время (по материалам ритуальных захоронений крымского Приазовья) // Междисциплинарные исследования в археологии, 3, М., 2004.

 

7. Гавтитухин И.О., Паромов ЯМ. Ильичевское городище и поселения его округи.   // Крым, Северо-Восточное Причерноморье и Закавказье в эпоху средневековья. Археология, М., 2003.

 

8. Коровина А.К. Гермонасса. Античные город на Таманском полуострове. М.,2002.

 

9. Паршина Е.А., Тесленко И.Б., Зеленко СМ. Гончарные центры Таврики VIII-X веков // Морська торгiвля в Пiвничному Причорноморi Киев, 2001.

 

 

10. Сазанов   А.В.   Керамические       комплексы   Боспора   570-580   годов. «Древности Боспора», том 3, 2000.

 

 

11. Сокольский Н.И. Кепы. Античный город. // Сборник статей, М., 1963.

 

12. Таскаев В.Н. Отчет о работе Таманского подводного археологического отряда в 1991 г. Архив ИА РАН, Р-1, № 16027.

 

13 Чхаидзе В.Н. Раннесредневековые амфоры из Фанагории (по материалам раскопок 1939-1980 гг). // Древности Боспора , том 8, М, 2005.

14. Шилик К.К.  Отчет о  работе Боспорского  подводно-археологического отряда в 1982 году. Архив ИА РАН, Р-1, № 9296.

15. Якобсон    А.Л. Керамика и керамическое производство Средневековой Таврики. Л., 1979.

 

 

 

 

 
« Пред.   След. »
Московский Подводно-Археологический Клуб www.mpac.ru
Все права защищены, при копировании материалов ссылка обязательна!
Создание и раскрутка сайтов